SV Spellen 1920 e.V.

Spellen bewegt sich.

Aktuelles

Neujahrsturnier 2020

Am Samstag den 11.01.2020 hat die Tischtennisabteilung ihr Neujahrturnier durchgeführt.

obere Reihe von links: Friedhelm, Tom, Dustin, Claus, Micha
untere Reihe von links: Jens, Fränky, Jörg

Weihnachts-Turnier 2019

Am 17.12.2019 hat die Jugendabteilung ein Weihnachts-Turnier veranstaltet.

Dabei gab es folgende Platzierungen:

1. Platz: Nick Bettinger

2. Platz: Hendrick Göllmann

3. Platz: Luis Lemm

Der strahlende Sieger beim Weihnachtsturnier 2019

Headis-Turnier 2019

Am 10.12.2019 hat unsere Jugendabteilung mit viel Spaß und Freude wieder ein Headis-Turnier veranstaltet.

Dabei gingen folgende Teilnehmer als Sieger hervor:

1. Platz: Robin Nolzen

2. Platz: Nick Bettinger

3. Platz: Hendrick Göllmann

Der Sieger bei unserem Headis-Turnier

Bilder vom Headis-Turnier 2019


Erneuter Tischtennisausflug zur Borussia Düsseldorf

Und wieder einmal machte sich eine Delegation des SV Spellen auf den Weg, um Borussia Düsseldorf

zu unterstützen. Diesmal wurde das Team von TTC Neu-Ulm mit 3:0 besiegt.

Vereinsmeisterschaften 2019:

Michael Jacksch bei den Senioren und Fabio D'Agostino bei der Jugend holten sich die Titel

Bei den diesjährigen Vereinsmeisterschaften gab es folgende Platzierungen:

Senioren Einzel:

1. Platz: Michael Jacksch

2. Platz: Tom Hansen

3. Platz: Jörg Ahlhoff

Senioren Doppel:

1. Platz: Tom Hansen/Frank Thimm

2. Platz: Michael Jacksch/Jan Czempus

3. Platz: Jörg Ahlhoff/Friedhelm Hobert

Jugend Einzel:

1. Platz: Fabio D'Agostino

2. Platz: Luis Lemm

3. Platz: Nick Steffl

Jugend Doppel:

1. Platz: Fabio D'Agostino/Max Schimming

2. Platz: Nick Steffl/Robin Nolzen

3. Platz: Louis Ames/Tom Hansen(nur mit links)


Aufstieg der 1. Mannschaft

Unsere 1. Mannschaft erreichte in der letzten Saisonbegegnung gegen den punktgleichen

Konkurrenten vom TTV Hamborn im Endspiel ein beachtliches 8:8 und holte sich damit die

Meisterschaft und steigt nun direkt in die Kreisliga auf. Nach anfänglichen 1:5 Punkten und

dem Wunsch nach dem Klassenerhalt verloren wir danach keines der 18 Saisonspiele.

Zur Meistermannschaft gehören:

Hinten: Fabian Schmitz, Jörg Ahlhoff, Tom Hansen, Michael Jacksch

Vorne: Patrick Sack, Marvin Brüheim, Christian Matthews

Es fehlt: Jannik Schmitz


3. Platz in TTC Schlich

Beim 36. Neujahrsturnier des TTC DJK 1948 Schlich in der Klasse bis 1350 Punkten

belegte unser Sportskamerad Jörg Ahlhoff den 3. Platz.


Tischtennisausflug zur Borussia Düsseldorf

Jörg Ahlhoff hatte bei der Borussia Düsseldorf für das Champions League Spiel gegen

AS Pontoise Cergy TT aus Frankreich 10 Eintrittskarten gewonnen.

Also machten sich einige aus der Abteilung auf den Weg nach Düsseldorf.

Dort konnte man unter anderem den Altmeister des Deutschen Tischtennis, Timo Boll bewundern .

Es war ein entspannter Abend mit interssanten und spannenden Spielen,

den Borussia Düsseldorf für sich verbuchen konnten, sie gewannen mit 3:1.


Turniererfolg für Ahlhoff/Thimm

Beim 5. Kupferdreher Pfingstturnier am 19.05.2018 landete unser Doppel Jörg Ahlhoff/Frank Thimm in der 1300er Konkurrenz auf dem 1.Platz und erbeutete sich damit 10 Liter leckeren Gerstensaft.


Turniererfolg für Grütter/Ahlhoff

Beim 36. Frühjahrsturnier im April 2018 des SC Bayer 05 Uerdingen gelang unserem Doppel Frank Grütter & Jörg Ahlhoff der Überraschungserfolg in der Konkurrenz bis 1400 Punkten, wobei sie im Finale das hoch favorisierte Team in einem hart umkämpften Spiel mit 3:2 Sätzen niederrungen.


  • 08.11.2014

    Stadtmeisterschaft 2014 im Tischtennis

    Termin: 02.11.2014

    Stadtmeisterschaft 2014 Die diesjährige Stadtmeisterschaft im Tischtennis fand Vertretungsweise beim SV Spellen statt. Der TV Voerde konnte aus organisatorischen Dingen die diesjährige Stadtmeisterschaft nicht ausrichten und hat uns gefragt ob wir das nicht übernehmen… » mehr

  • 25.09.2014

    Oktober

    Aufgestiegen sind: Abgestiegen sind: Gruppe A 28.10.2014 Name 1 2 3 4 Satz Spiel Platz 1. 2. 3. 4. Frank Gruppe… » mehr

  • 25.09.2014

    September

    Termin: 25.09.2014 00:00

    Für den September wurden die Gruppen neu gelost. Aufgestiegen sind: Michael, Dennis und Frank Abgestiegen sind: Mike, Dieter (Losverfahren) und » mehr

  • 30.08.2014

    Juni

    Aufgestiegen sind: Tom, Michael und Abgestiegen sind: Mike, Marvin (losverfahren) und Julian N. (losverfahren). Gruppe A 24.06.2014 Name 1 2 3 4 Satz Spiel Platz 1 Dennis 3:1 3:0 2 Christian 3:1 3:0 3 Mike 1:3 1:3 0:3 2:9 0:3 4 4 Frank 0:3 0:3 3:0 3:6 1:2 3 Gruppe… » mehr

  • 30.08.2014

    Mai

    Aufgestiegen sind: Ernö (spielt für Marc); Dieter und Frank Abgestiegen sind: Julian B.; Marvin und Michael Gruppe A 27.05.2014 Name 1 2 3 4 Satz Spiel Platz 1 Dennis 3:1 3:0 3:0 9:1 3:0 1 2 Christian 1:3 3:0 3:0 7:3 2:1 2 3 Mike 0:3 0:3 3:0 4:8 1:2 3 4 Michael 0:3 0:3 0:3 … » mehr

  • 30.08.2014

    April

    Termin: 30.04.2014 00:00

    Aufgestiegen sind: Tom, Jörg und Michael Abgestiegen sind: Jannik (losverfahren), Dieter und Julian N. Gruppe A 29.04.2014 Name 1 2 3 4 Satz Spiel Platz 1 Dennis 3:0 3:2 3:0 9:2 3:0 1 2 Julian N. 0:3 0:3 1:3 1:9 0:3 4 3 Christian 2:3 3:0 3:0 8:3 2:1 2 4 Mike 0:3 3:1 0:3 … » mehr